«Фантомный жанр».

Сегодня в отечественной литературе  сложилась уникальная ситуация: издаются книги афоризмов (да что там, просто книги – фолианты), повсюду в прессе цитируют афоризмы  известных людей, существует (уже более тридцати лет) Московский Клуб афористики, а вот жанра в полноценном его понимании у нас так и нет. Во всяком случае, литературоведы, критики, журналисты его таковым не считают. Кому то он лично не интересен, кто-то о нём элементарно забывает, а некоторые принципиально не хотят признать афористику самостоятельным жанром. Поэтому до сих пор не было ни одного круглого стола, конференции или хотя бы полемики в СМИ, где бы обсуждались проблемы нашего жанра (в отличие от детективов, фантастики, поэзии и т.п.). Я настаиваю на том, что творчество современных афористов – не фантомно, а вполне реально и полновесно. Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить наши ежемесячные заседания или обратить более пристальное внимание на сборники и авторские книги именно современных афористов.

На сегодняшний день членами Московского Клуба афористики являются авторы из различных городов России, а также из Украины, Литвы, Сербии, Болгарии, Германии, США. Так что мы, по сути, смело можем именоваться Международным. Просто Московский клуб – это уже БРЕНД.

Ежегодно выходит в свет Альманах МКА, в котором публикуются не только лучшие новые фразы наших членов, но и редкие материалы о забытых афористах прошлого, подборки неизвестных нашим читателям европейских авторов, библиография жанра и масса других интереснейших материалов, которые невозможно найти в других изданиях.

Но и центральные издательства в последнее время обратили внимание на более широкий круг наших авторов. Подтверждением тому замечательный сборник издательства «АСТ» «Осторожно, острый ум!» куда вошли  настоящие шедевры современной афористики написанные в последние пять лет  28-ю авторами. Предисловие написал М.Задорнов, который и сам не чужд нашему жанру.

«Центрполиграф» тоже выпускает совместно с «Юмор FM» новую серию авторских книг юмористических афоризмов. В ней уже вышла первая из двух книг дуэта Сдоров-кассир и товарищ Сухов(довольно прозрачные псевдонимы С.Сидорова и В.Малёшина). Правда, в этом я вижу ещё одну проблему нашего жанра. Все хотят видеть и слышать только смешные фразы. Ладно эстрада, а книги всё же должны быть и для ума. Тем более в афористике – ума хоть отбавляй. Надо всего лишь перестать считать классиками только авторов мудрых мыслей далёкого прошлого и не ждать сотни лет, когда нынешних причислят к их числу. Многие достойные афористы  живут и творят рядом. Они не фантомы, а авторы замечательно полновесного ЖАНРА – АФОРИСТИКИ.

 Сергей Сидоров

«Книжная индустрия» № 5 (58), июль-август 2008 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *