Протоколы МКА

                     Протокол № 9 собрания МКА от 27. 05. 2021 г.

Присутствовали: А. Андреев, А. Галаганов, Г. Гусев, Н. Ермаков, Е. Иваницкий, В. Кустов, Ю. Лавут-Хуторянский, А. Минченков, В. Малешин, М. Палта, С. Пинигин, А. Смирнов.

На повестку вынесены следующие вопросы:

1. О новом помещении для заседаний МКА

А. Минченков довел информацию о том, что дирекция ЦДРИ отказалась с сентября предоставлять помещение для заседаний МКА в связи с финансовыми трудностями. А. Смирнов сообщил о предварительной договоренности с председателем Московского союза литераторов (200 м. от ст. м Охотный ряд) о предоставлении помещения на взаимовыгодных условиях бесплатно. Как запасной вариант рассматриваются помещения в Тургеневской и Некрасовской библиотеках.

2. О выборах редколлегии альманаха.

А Минченков предложил включить в состав редколлегии В. Кафанова, В. Иванова, Е. Сиренку, А. Смирнова Е. Иваницкий предложил включить А. Пашинина.

Голосовали за — единогласно (при 1 воздержавшемся).

3. О дополнительном выборе в Худсовет

Предложена кандидатура В. Иванова. Голосовали за – единогласно.

4. О выборах заместителя Председателя по общим вопросам (предложена кандидатура А. Галаганова) и замене должности секретаря на должность заместителя Председателя по организационным вопросам с внесением изменения в Устав.

Голосовали за –единогласно.

О выборах казначея. В связи с отсутствием кандидатур обязанности казначея временно возлагаются на Председателя.

5. О подведении итогов конкурса: книга и интернет.

Обсудив 5 финальных фраз, определили победителей:

1. Интернет, что полка для книг. Задача найти нужную. (О. Попов)

2. Интернет не заменит книгу: между страницами фолианта удобно хранить банкноты. (С. Пугачев)

3. Книга занимает время, интернет его убивает. (А. Галаганов)

6. О приеме в Клуб

С заявление о приеме в клуб обратилась Марина Палта. Она рассказала о себе и зачитала подборку своих фраз.

Голосовали: за прием в кандидаты- единогласно.

7. Разное

Принято единогласное решение продолжить в летний период проведение онлайн обсуждения фраз и проведение конкурсов. Проведен аукцион по продаже сборников афоризмов в фонд Клуба (на поощрение победителей конкурса). В дар Клубу на аукцион принесли книги Ю. Лавут-Хутороянский, А. Минченков, А. Смирнов. Все книги (более 10) были распроданы.

                                                           Протокол вел: А. Смирнов

                     Протокол собрания МКА от 22.04.2021 г.

Присутствовали: А. Андреев, В. Кустов, А. Минченков, С. Пинигин В. Сумбатов, А. Солоухин, А. Смирнов.

  1. Отчет редколлегии Альманаха (А. Минченков, А. Галаганов) и оценка ее работы. Большинством голосов признана работа удовлетворительной.  Однако в связи с малым количеством присутствующих решено дополнительно провести онлайн голосование по электронной почте среди остальных членов.

Были высказаны замечания к редколлегии (С. Пинигин) о случаях изменения фраз без согласования с авторами.

  • Проведено обсуждение 5-ти фраз, включенных в Альманах. Большинство присутствующих раскритиковало их публикацию из-за ряда недостатков в конструкции фраз.
  • Подведение итогов конкурса по теме: владение, недвижимость, собственность.В конкурсе приняло участие 14 членов клуба.

 1 место (49 баллов) занял В. Дубинский: «Главное достижение перестройки: возник класс собственников нашей собственности».

2 место (44 балла) Е. Иваницкий: «Главное в погоне за недвижимостью – не стать ею».

3 место (40 баллов) разделили Е. Сиренка: «Одно дело считать кого-то своей второй половиной, другое дело – собственностью» и С. Пугачев: «Кредиты берут правительства, а возвращают народы».

Занявшим 1-е и 2-е место будут вручены призовые сборники афоризмов.

4. О создании и выборах в художественный совет.

А. Минченков предложил создать на постоянной основе Худсовет, в задачу которого входило бы оказание помощи редколлегии Альманаха, помощь кандидатам при вступлении в Клуб, решение творческих споров при оценке конкурсов и другие вопросы, связанные с творчеством Клуба. Предложены кандидатуры: В. Сумбатова, В. Кафанова, А. Пашинина и С. Хохлова (пожелавшего вернуться в Клуб). Большинством голосов решение принято. Однако в связи с малым количеством присутствующих решено дополнительно провести онлайн голосование по электронной почте среди остальных членов.

  • Проведен разбор 5 фраз анонимного автора (ранее участвовавшего в онлайн голосовании). Большинством высказаны критические замечания по всем 5 фразам и о недопустимости размещения в Альманахе в таком виде.
  • О подготовке к 45 годовщине образования МКА.

Решили: Принять участие в концерте «Чёртовой дюжины» 13 мая отв. – В. Сумбатов. Организовать распродажу Альманахов и сборников афоризмов на концерте 13 мая отв. – А. Минченков. Наградить всех Почетных членов МКА сборником к 45-летию Клуба (составитель А. Смирнов) в подарочном варианте за счет средств клуба. Отв. – А. Минченков и А. Смирнов

7.  Разное

А. Смирнов ознакомил присутствующих с сигнальным экз. нового сборника «С мыслью и юмором наперевес» посвященного 45 годовщине образования МКА.

Следующее заседание 27 мая решено посвятить выбору редколлегии Альманаха 2022 г., организационным вопросам и разбору новых фраз.

                     Протокол вел секретарь МКА Смирнов А.

                     Протокол № 8 собрания МКА от 25.03.2021 г.

Присутствовали: А. Андреев, А. Гавриш, А. Галаганов, В. Зверев, В. Иванов, Е. Иваницкий, Т. Клейман, А. Минченков, В. Малешин, В. Сумбатов, С.Сидоров, В. Кустов, А. Смирнов, С Пинигин, М. Тимофеев. Гость: Ю. Тубольцев

          Перед началом собрания выступили С. Сидоров и В. Зверев с заявлением о выходе из Клубы в связи с напряженной работой над новым творческим проектом. Собрание выразило благодарность С.Сидорову за многолетний труд на посту Председателя МКА.

В Связи с уходом Председателя решено провести выборы нового (на срок до сентября текущего года)

А. Гавриш (старейший из присутствующих) предложил присутствующим высказать предложения по поводу кандидатур на пост Председателя. Внесены на голосование кандидатуры В. Иванова (взял самоотвод) и А. Минченкова

Голосовали: за — 9, против -1, воздержался -1. Большинством голосов Председателем избран А. Минченков, который далее вел собрание.

На повестку вынесены следующие вопросы:

  1. Выборы секретаря МКА (на срок до сентября т.г.)

Предложена кандидатура А. Смирнова. Голосовали: за — 10, воздержался — 1.

2.  Изменение в Уставе формулировки о Почетных членах

А. Минченков зачитал новую формулировку: (см. Устав МКА на сайте)

Голосовали: за — 9, против — 1, воздержался — 2

  • О присуждении звания Почетный член МКА.

Поступило предложение от А. Минченкова за большой вклад и заслуги в области афористики присвоить звание Почетный член клуба: В. Димитрову — голосовали: за – 12, воздержался — 1. В. Малешину – голосовали: за — 9, против -1, воздержался -1. Л. Крайнову-Рытову — голосовали: за -11, воздержались -2.

3. О назначении ответственного за ведение страницы Клуба на Фейсбуке и Контакте.

Поступило предложение назначить администратором сообщества Клуба на Фейсбуке и Контакте С. Пинигина. Голосовали: за — 9, против -1, воздержались — 3-е.

4.   О членских взносах и расходах на Альманах.

В связи с недостатком средств на Альманах, 10 членов Клуба внесли дополнительные средства. Это позволило издать альманах, сэкономив на профессиональной верстке макета. В связи с этим предлагается- оставить членский взнос 500 руб. и дополнительно собирать по 500 руб. на Альманах (с тех, кто будет в нем печататься). Голосовали: за — 10, против — 2, воздержался — 1

5.  О приеме в Клуб

С заявление о приеме в клуб обратился Юрий Тубольцев. Он рассказал о себе и зачитал подборку своих фраз. Высказаны замечания членов Клуба о его слабой подготовке к подбору фраз. Голосовали: за прием в кандидаты — 6, против — 7. Ему рекомендовано к майскому заседанию более тщательно подойти к выбору фраз.

6.  Раздача Альманахов (на сумму членских взносов роздано по пять Альманахов 2021 г.)

7. Разное

Тему конкурса решено объявить позже по электронной почте. Следующее заседание в апреле посвятить отчету редколлегии и обсуждению Альманаха.

                                       Протокол вел А. Смирнов

                                 ПРОТОКОЛ № 7

В связи с объявленным в стране карантином, мероприятия проводились дистанционно.

В марте был проведён конкурс на тему «весна». Наибольшее число баллов из девяти участников набрал Е. Иваницкий: Весна – это шедевр, с которого поэты, музыканты и художники делают копии. (27 баллов)

Второе место И. Жаркова: Если по паспорту осень, а в душе весна, значит ты в полном порядке! (26 баллов)

Третье место С. Пугачёв: Не верьте мартовским признаниям – они навеяны весной. (24 балла)

     ПРОТОКОЛ № 5-6

В связи с объявленным в стране карантином, собрание проводилось дистанционно.

                                       ПОВЕСТКИ СОБРАНИЙ:

  1. Обсуждение работы клуба в связи со сложением с себя  полномочий Председателя клуба С. Сидорова.
  2. Принятие в члены МКА
  3. Конкурс на тему: Весна.   
    1. 3 февраля С. Сидоров объявил, что он в связи с загруженностью на работе слагает свои полномочия Председателя МКА. В связи с этим были предложены кандидатуры И. Алексеева, В. Зверева, В. Кафанова, А. Минченкова, А. Смирнова, Е. Сиренки.

      Все предложенные кандидатуры по разным причинам отказались занять место Председателя клуба. Поэтому было решено, что до осеннего отчётно-выборного собрания временно исполняющего роль председателя будет исполнять секретарь клуба А. Минченков.

  •     В январе-феврале поступили заявки на вступление в члены МКА от Валил Толевски из Северной Македонии и Мирослава Средановича, Нинуса Несторовича из Сербии. За исключением нескольких членов большинством голосов они были приняты в члены Московского клуба афористики.

              В февраля поступила заявка на вступление в члены МКА от Василия Надирашвили из Грузии. Члены клуба решили повременить с принятием В. Надирашвили в принятием в члены МКА.

  • На март месяц был объявлен конкурс на тему: весна.

                      Секретарь и ВРИО председателя МКА Минченков Александр

     ПРОТОКОЛ № 1-4

В связи с объявленным в стране карантином, собрание проводилось дистанционно.

                                       ПОВЕСТКИ СОБРАНИЙ:

  1. Организационные вопросы.
  2. Обсуждение работы редколлегии альманаха и выбор нового состава.
  3. Принятие в члены МКА
  4. Конкурс на тему: Новый год.
  1. В связи с нехваткой денежных средств на Альманах 2020 года, в клубе был поставлен вопрос о увеличении членских взносов.

В результате дискуссий пришли к мнению, предложенному А. Смирновым: сохранить взносы прежними; желающие приобрести альманах более 3-х экземпляров, вносят сумму более 500 руб.

А. Смирнов издал очередной сборник афоризмов «Трактат о дураках», в который вошли афоризмы и фразы не только членов МКА, но и авторов мировой классики.

Председатель оповестил клуб о том, что в 2020 году умерли двое наших членов клуба: И. Карпов и А. Моисеев. Клуб почтил память молчанием двух ушедших в мир иной членов клуба.

  • Обсуждая альманах, члены клуба дали положительную оценку, работе редколлегии, особенно в оформлении и размещении тематики. Хотя по мнению отдельных членов, он вполне мог бы быть сокращён за счёт неудачных фраз. С критическими заметками альманаха выступили А. Минченков, А. Смирнов и В. Кафанов.

В редколлегию очередного альманаха были предложены кандидатуры: И. Алексеева, А. Галаганова, В. Зверева, В. Кафанова, Т. Клейман, В. Малёшина, А. Минченкова, А. Петровича-Сырова. С. Пинигина, С. Сидорова, А. Смирнова. Свою кандидатуру выдвинул Ю. Хуторянский.

Все кандидаты, кроме А. Галаганова, А. Минченкова, Ю. Хуторянского. взяли самоотвод. Хуторянскому было предложено стать ответственным редактором альманаха, но столкнувшись с определёнными трудностями по отбору материала, он вскоре отказался быть редактором и членом редколлегии.

В результате сформировалась редколлегия из четырёх человек: А. Галаганов и А. Минченков отвечают за первую часть альманаха. С. Пинигин и А. Смирнов – за вторую. Корректором согласился стать В. Кафанов.

  • В декабре 2020 г. в клуб подал заявку на вступление из кандидатов в члены МКА Олег Александрович Попов из Санкт-Петербурга.

После обсуждений его подборки, большинством голосов (при двух воздержавшихся и двоих против) он был переведён из кандидатов в члены МКА.

Председателем было предложено подать заявки членам клуба, которые долго ходят в кандидатах: Г. Агацарскому, М. Жуковскому, В. Трунову. Но они так и не откликнулись на предложение, по всей вероятности приняли решение выйти из клуба. Позднее выявилось, что В. Трунов умер в декабре 2020 г. Г. Агацарский отказался быть членом МКА. М. Жуковский отчислен, за неуплату членских взносов и пассивного отношения к своему участию в клубе.

Не откликнулись на предложение новички В. Кустов и А. Рыбаков.

А. Смирнов предложил принимать из кандидатов в члены МКА по публикация в альманахе, но не получил большой поддержки.

  • В декабре был проведён конкурс на тему: Новый год.

Лучшими фразами по итогам оценок членов клуба стали подборки А. Гавриша, А. Минченкова, С. Пугачёва, И. Жарковой.

  1. Известно, что Новый год приносит счастье.  Знать бы, по каким адресам! (С. Пугачёв)
  2. Несбывшиеся надежды — что Старый Год, неосуществимые мечты — это уже Новый. (А. Гавриш)
  3. Если жена колючая, как ёлка, попробуйте сделать её нарядной. (А. Минченков). Все по 33 балла.
  1. Новогодняя ночь запомнится вам на всю жизнь, если подруга перепутала безопасные дни… (С. Пугачёв)
  2. Скорее всего в наступающем году будет столько же радости, сколько от быка молока. (А. Гавриш). Все по 31 баллу.
  1. И нового года иногда не хватит, чтобы опомниться от «подарков» уходящего. (И. Жаркова)

                                 Секретарь МКА Минченков Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *