Памяти Анатолия Трушкина

Ушел из жизни верный друг и старший товарищ Московского Клуба афористики, любимейший всеми россиянами писатель Анатолий Трушкин. Юморист, сатирик, виртуоз коротких диалогов Анатолий Алексеевич всегда был примером для афористов.

Но не только примером. Он поддерживал Клуб с самого первого альманаха МКА, к которому писал предисловие до юбилейного – 2016 года. Позвольте здесь привести полностью его поздравление.

«Любой юбилей — хороший и никогда не лишний повод подвести предварительные итоги, поговорить о главном.

А главное сегодня для афористики, что она, к сожалению, выходит на передний план литературы, туда, где всегда стояли роман, повесть, рассказ.

«К сожалению» не потому, что плохи стали большие формы, а потому что в век информатики, коротких телеграфных сообщений, кризисов, бешеной погони не просто за благополучием, но за возможностью выжить, многим читателям не до больших форм.

Живут все наспех, вдогонку, перехватывая на лету прекрасное, мудрое, доброе, потому что потребность в них была и будет вечно.

И вот на плечи во все времена любимого в народе жанра неподъемным грузом ложится необходимость быть и психологичным, и лиричным, и патриотичным, и эпическим, и глубоким, и высоким, и широким.

С юбилеем МКА!

Несите свой потяжелевший крест, как и раньше, достойно, надежно и весело».

А. Трушкин, писатель

А сколько раз Анатолий Алексеевич выступал на презентациях наших альманахов и других сборников афористики, в различных сборных концертах Клуба в ЦДРИ уже и не упомнишь. Но всегда он отдавал должное нашему короткому жанру, говоря теплые слова в адрес, как всего МКА, так и отдельным авторам.

Сказать, что отечественная юмористика осиротела, считай ничего не сказать. Такие потери невосполнимы. Одно очевидно – Московский Клуб афористики однозначно утратил важнейшую из творческих опор.

Уважаемый, Анатолий Алексеевич, низкий Вам поклон от всех членов МКА и вечная память!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *